Ru
Язык: Ru Eng

Государственная административно-техническая инспекция (за 2018–2019 годы и истекший период 2020 года)

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения Государственной административно-технической инспекцией (далее – ГАТИ) порядка составления, утверждения и ведения бюджетной казенного учреждения. В частности, бюджетные сметы ГАТИ велись с нарушением Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденных приказом Минфина России от 14.02.2018 № 26н, Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 № 112н.

В проверяемый период ГАТИ неоднократно осуществлялось расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие утвержденной бюджетной смете, а именно по целевой статье «Содержание исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга» закупались товары, непосредственно не связанные с содержанием ГАТИ.

ГАТИ допущены нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, выразившиеся, в частности, в неисполнении обязанности получить охранное обязательство в отношении объекта культурного наследия регионального значения, помещения в котором переданы в безвозмездное пользование ГАТИ, а также в осуществлении работ капитального характера в помещениях ГАТИ без согласия Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определение начальной максимальной цены заключенных контрактов неоднократно осуществлялось ГАТИ с превышением нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов.

ГАТИ допущены нарушения условий реализации, заключенных контрактов (договоров): приняты и оплачены работы по ремонту помещений, закрепленных за ГАТИ на основании актов сдачи-приемки работ (КС-2), не подписанных приемочной комиссией ГАТИ, на общую сумму 6 064,2 тыс. рублей; по договорам, заключенным с ФГУП «Почта России», произведены не предусмотренные договорами авансовые платежи в размере 100 % стоимости услуг за соответствующий год, при этом возврат в бюджет Санкт-Петербурга неиспользованного аванса не осуществлялся, что позволило ФГУП «Почта России» в течение трех лет распоряжаться выведенными из хозяйственного оборота Санкт-Петербурга бюджетными средствами в сумме 200 тыс. рублей.

В нарушении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при замене товара, подлежащего поставке по заключенному ГАТИ государственному контракту на сумму 911.8 тыс. рублей, информация о замене не отражена ГАТИ в реестре контрактов.

Кроме того, в ходе контрольного мероприятия установлены нарушения порядка и условий оплаты труда сотрудников ГАТИ, неоднократное нарушение ГАТИ требований, предъявляемых к организации ведения бухгалтерского учета, регистру бухгалтерского учета, проведению инвентаризации активов и обязательств, оформлению фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учетными документами.

Также проверкой установлено неэффективное расходование ГАТИ средств бюджета Санкт-Петербурга в сумме 166,9 тыс. рублей – на возмещение судебных расходов вследствие ненадлежащего исполнения ГАТИ своих полномочий (постановления ГАТИ об административном правонарушении признаны незаконными и отменены по решениям Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области), в сумме 2 199,8 тыс. рублей – на оплату услуг по содержанию и ремонту неиспользуемых в деятельности ГАТИ помещений.

 

 

Аудитор                                                                                         Е.А. Бушев