Ru
Язык: Ru Eng

Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Проверкой установлены нарушения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Санкт-Петербурга.

В частности, СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» без согласия собственника имущества и без оформления договорных отношений передало 108 нежилых помещений, закрепленных за учреждением, общей площадью 9 894,2 кв. м в пользование коммерческим организациям, а именно:
ООО «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района» – 53 объекта общей площадью 4 356,8 кв. м; ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района» – 9 объектов общей площадью 1 701,1 кв. м; ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» – 19 объектов общей площадью 1 273,4 кв. м; ООО «СТИЛЕС» – 27 объектов общей площадью 2 562,9 кв. м.

Также СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» в нарушение требований Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не зарегистрировало право оперативного управления в отношении предоставленных учреждению 830 объектов недвижимости общей площадью 67 532,3 кв. м.

В ходе контрольного мероприятия выявлены нарушения при осуществлении государственных закупок на общую сумму 248 410,6 тыс. рублей.

Так, СПб ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» в 2018–2020 годах оплатило фактически невыполненные работы по уборке внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, на общую сумму 167 341,8 тыс. рублей. СПБ ГКУ «Управление по благоустройству и коммунальному хозяйству Адмиралтейского района» в 2018 году оплатило фактически невыполненные работы по уборке несанкционированной свалки мусора на сумму 74,4 тыс. рублей; в 2018, 2019 годах оплатило фактически невыполненные работы по санитарной очистке территорий, не входящих в границы ведомственной принадлежности Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, на общую сумму 9 319,9 тыс. рублей. В результате потери бюджета Санкт-Петербурга составили 176 736,1 тыс. рублей.

Администрацией по контракту на оказание услуг по содержанию и комплексному эксплуатационно-техническому обслуживанию здания Администрации (Измайловский пр., д. 10, лит. А), его элементов, инженерных систем и оборудования в 2019–2021 годах (на общую сумму 30 618 266 тыс. рублей), а также по контракту на оказание услуг по содержанию и комплексному эксплуатационно-техническому обслуживанию помещений Администрации (ул. Садовая, д. 55-57, лит. А; ул. Можайская, д. 1, лит. А; ул. Декабристов, д. 16, лит. А) в 2019–2021 (на общую сумму 7 237 090 тыс. рублей) неоднократно принимались и оплачивались услуги в отсутствие документального подтверждения фактов их оказания. В связи с отсутствием в контрактах детального расчета стоимости услуг, рассчитать стоимость не оказанных услуг и сумму потерь средств бюджета Санкт-Петербурга не представляется возможным.

В проверяемый период подведомственными Администрации учреждениями допущены нарушения порядка и условий оплаты труда сотрудников на общую сумму 68 991,6 тыс. рублей. В частности, СПБ ГБУ «Служба заказчика администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» без надлежащих правовых оснований установлены показатели и критерии эффективности деятельности работников и осуществлены выплаты стимулирующего характера на общую сумму 18 104,7 тыс. рублей. СПб ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» на основании показателей эффективности деятельности работников, не соответствующих распоряжению Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 11.12.2013 № 389-р, установлены и осуществлены выплаты стимулирующего характера работникам на общую сумму 49 062,5 тыс. рублей.

Кроме того, в результате утверждения Администрацией планов финансово-хозяйственной деятельности СПБ ГБУ «Служба заказчика администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга», содержащих показатели затрат на оплату труда, не соответствующие запланированным, субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в части оплаты труда сотрудников учреждения в 2018–2019 годах израсходована учреждением в завышенном размере, что привело к потерям бюджета Санкт-Петербурга на общую сумму 3 984 тыс. рублей.

Установленные проверкой потери бюджета Санкт-Петербурга в результате возмещения Администрацией и подведомственными ей учреждениями ущерба, морального вреда, судебных расходов, оплаты штрафов за неисполнение обязательств и штрафов за административные правонарушения составили в общей сумме 2 616,1 тыс. рублей.

В ходе контрольного мероприятия выявлены факты нецелевого использования средств бюджета Санкт-Петербурга. В частности, по целевой статье «Расходы на организацию и проведение мероприятий в сфере культуры» 2018–2019 годах бюджетные средства в сумме 336,1 тыс. рублей направлены Администрацией на оплату расходов по организации торжественных обедов (ужинов), включающих, в том числе, алкогольные напитки, тогда как бюджетные ассигнования по указанной целевой статье предназначались для формирования имиджа культуры как основного конкурентного преимущества Санкт-Петербурга в рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

ГБУДО ДТ «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга средства субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в 2018 году израсходованы на цели, не связанные с его выполнением, а именно: на приобретение новогодних подарков в количестве 3 000 шт. на общую сумму 1 287 тыс. рублей. Подарки переданы учреждениям образования, подведомственным Администрации, детям педагогов ГБУДО ДТ «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, педагогам и родителям, участвующим в подготовке и проведении новогодних праздников.

ГБУЗ «Городская поликлиника № 28» в нарушение Соглашения о предоставлении из бюджета Санкт-Петербурга субсидий государственным бюджетным и автономным учреждениям Санкт-Петербурга на иные цели от 01.01.2018 № 1 вместо заявленного к приобретению флюорографа цифрового приобретена установка рентгенодиагностическая цифровая ГАММА на сумму 7 800 тыс. рублей.

В проверяемый период Администрацией допущены нарушения порядка и методики планирования бюджетных ассигнований в отношении подведомственных учреждений на общую сумму 74 295,3 тыс. рублей, а также нарушения порядка финансового обеспечения выполнения государственных заданий на оказание государственных услуг подведомственными учреждениями на общую сумму 29 530,4 тыс. рублей.

В частности, Администрацией в 2018–2020 годах размер субсидии на финансовое обеспечение государственного задания ГБУЗ «Детский пульмонологический санаторий «Салют» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга рассчитан с применением норматива финансовых затрат для учреждения, имеющего коечную мощность 100 и более коек, при фактической коечной мощности учреждения – не более 75 коек, что привело к завышению размера предоставленной субсидии: в 2018 году в сумме 5 792 тыс. рублей; в 2019 году в сумме 7 834,2 тыс. рублей; в 2020 году в сумме 8 586,9 тыс. рублей. В 2018, 2019 годах потребность учреждения в финансировании за счет средств субсидии на выполнение государственного задания, рассчитанной в завышенном размере, удовлетворена в полном объеме в результате потери бюджета Санкт-Петербурга в 2018, 2019 годах составили 13 626,2 тыс. рублей.

Проверкой также выявлено неоднократное нарушение Администрацией и подведомственными ей учреждениями требований, предъявляемых к ведению бухгалтерского учета (более 450 фактов в 2018–2020 годах). Так, Администрацией факты выдачи билетов, приобретенных за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на посещение мероприятий (спектаклей, концертов, цирковых и новогодних представлений), на общую сумму 16 684,8 тыс. рублей в нарушение положений Учетной политики Администрации не оформлялись отчетами о распространении билетов с подписями лиц, получивших билеты. Таким образом, факты выдачи Администрацией билетов конечным получателям не подтверждаются, что указывает на наличие в выявленном нарушении признаков хищения имущества Санкт-Петербурга.

ГБУ Спортивная школа олимпийского резерва № 1 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в нарушение положений Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичными учетными документами оформлены факты выдачи учащимся спортивной экипировки на общую сумму 171,4 тыс. рублей, которые не подтверждаются учащимися/их законными представителями, что указывает на наличие в нарушении признаков хищения имущества Санкт-Петербурга.

В соответствии с Распоряжением Правительства Санкт-Петербурга №35-РП, утверждающим порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при рассмотрении отчетов Контрольно-счетной палаты, 23.03.2021 г. состоялось совещание с участием курирующего вице-губернатора Санкт-Петербурга, где был рассмотрен отчет Палаты и проект Плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.

 

 

Аудитор                                                                                Е.А. Бушев