Ru
Язык: Ru Eng

Управление ветеринарии Санкт-Петербурга

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела выборочную проверку законности и результативности использования средств бюджета и собственности Санкт-Петербурга Управлением ветеринарии Санкт-Петербурга, финансово-хозяйственной деятельности и эффективности использования имущества Санкт-Петербурга СПб ГБУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» за 2019-2020 годы и истекший период 2021 года, по результатам которой установлены следующие нарушения и замечания:

  1. 1. Нарушения Управления ветеринарии:

1.1. Потребность в средствах бюджета Санкт-Петербурга Управлением по ветеринарии завышена на общую сумму 27,3 млн. рублей, а именно:

- на сумму 1,9 млн. рублей, выделенную Горветстанции на приобретение оборудования для использования его в платной деятельности, тогда как Горветстанция имеет на лицевом счете неиспользуемые длительное время значительные остатки денежных средств от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности (на 01.01.2021 – 2 413,2 млн. рублей);

- на сумму 17,1 млн. рублей - на разработку проектной документации для текущего ремонта 2 приютов для животных в отсутствие правовых оснований;

- на сумму 8,3 млн. рублей в 2021 году - в отсутствие расходного обязательства.

1.2. Установлено завышение фонда оплаты труда Управления на сумму 1,7 млн. рублей, в связи с включением в штатную численность Управления должности рабочего, а также превышением фонда оплаты труда на сумму дополнительно запрошенных из бюджета Санкт-Петербурга  средств на компенсацию отпуска при увольнении.

1.3. Управлением не осуществлялись бюджетные полномочия администратора доходов бюджета в связи с отсутствием контроля за полнотой и своевременностью перечисления в бюджет штрафов за административные правонарушения, что привело к недополучению доходов бюджетом Санкт-Петербурга в сумме 2,1 млн. рублей.

1.4. Управлением завышен объем субсидий, выделенных Горветстанцией из бюджета Санкт-Петербурга, на общую сумму 4 млн. рублей, что привело к ущербу бюджету Санкт-Петербурга в указанной сумме.

 

  1. При проведении контрольного мероприятия в СПб ГБУ
    «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных»
    (далее – Горветстанция) установлены следующие нарушения и замечания:

2.1. С 2014 года Горветстанция осуществляет строительство многопрофильного центра в Московском районе Санкт-Петербурга по адресу: Лиговский пр., д. 291 по контрактам, заключенным с ООО «НордИнвестСтрой».

Первый контракт заключен в 2014 году на сумму 1,2  млрд. рублей по Федеральному закону № 44-ФЗ. Расходы Горветстанции по указанному контракту составили 331,5 млн. рублей. В 2017 году - расторгнут по причине невозможности его выполнения, а через 2 дня заключен новый контракт на сумму 1,2 млрд. рублей. Срок окончания работ по договору переносился сторонами трижды (сейчас на 20.12.2021). Договор заключен в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ, что позволило Горветстанции заключить его на очень выгодных для Подрядчика условиях, а именно:

- предусмотрена предварительная оплата работ в размере, не превышающем 30 % от цены договора, которая может составлять 358,8 млн. рублей, что в 3 раза превышает допустимый размер предварительной оплаты (118,6 млн. рублей) по контракту, заключенному с Подрядчиком в 2014 году;

- обеспечение по договору не предусмотрено.

По состоянию на 23.03.2021 Подрядчиком предъявлены к оплате акты о приемке выполненных работ на общую сумму 506,6 млн. рублей, Горветстанцией произведена оплата на общую сумму 849 млн. рублей. По состоянию на 23.03.2021 задолженность ООО «НордИнвестСтрой» перед Горветстанцией по указанному договору составляет 342,4 млн. рублей.

В ходе контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга установлено, что ООО «НордИнвестСтрой» в 2020 году включено в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Несмотря на это обстоятельство, а также имеющуюся значительную сумму аванса (342,4 млн. рублей по состоянию на 23.03.2021), Горветстанция не изменяет условия договора и продолжает авансировать ООО «НордИнвестСтрой». В 1 квартале 2021 года перечислено Подрядчику 35,1 млн. рублей.

Таким образом, в случае признания Подрядчика банкротом, ущерб Учреждению составит в сумме не менее 342,4 млн. рублей.

2.2. Несмотря на систематическое несоблюдение подрядной организацией сроков выполнения работ по реконструкции здания, предусмотренных утвержденным графиком производства работ, Горветстанция не воспользовалась своим правом и не истребовала с Подрядчика уплаты неустойки в сумме 54,8 млн. рублей за ненадлежащее выполнение договорных обязательств -  своевременное окончание работ, что привело к недополучению Учреждением доходов в указанной сумме.

2.3. Горветстанция, в качестве гарантии выполнения условий договора подрядной организацией, не воспользовалась своим правом, установленным договором с ООО «НордИнвестСтрой», и не удержала с подрядной организации средства в сумме 25,3 млн. рублей, возврат которых осуществляется после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного уполномоченным государственным органом.

2.4. С августа 2020 года Горветстанцией осуществляется приемка и оплата работ по монтажу оборудования по кондиционированию и вентиляции воздуха на общую сумму 44,3 млн. рублей в отсутствие надлежащим образом оформленной Подрядчиком документации, в связи с чем Учреждение не способно осуществлять должный контроль за выполнением строительно-монтажных работ на объекте и за приобретением подрядной организацией дорогостоящего оборудования.

Кроме того, в результате включения электрооборудования и оборудования для кондиционирования воздуха по завышенной стоимости в локальные сметные расчеты, стоимость указанного договора завышена на сумму не менее 66,8 млн. рублей, что в дальнейшем, при закрытии контракта, может нанести ущерб Учреждению.

2.5. Установлены нарушения порядка и условий оплаты труда сотрудников Горветстанции на общую сумму не менее 14,9 млн. рублей, что привело к потерям средств Учреждения в указанной сумме, а именно:

- превышен фонд оплаты труда на 6 млн. рублей;

- завышены расходы на оплату труда в части выплат премий работникам аппарата управления Горветстанции на 6,7 млн. рублей;

- завышены базовые оклады сотрудников Горветстанции в связи с завышением коэффициента уровня образования, что привело к завышению расходов на оплату труда на 1,9 млн. рублей;

- в отсутствие подтверждающих документов необоснованно начислена и выплачена начальнику Горветстанции материальная помощь в сумме 322,8 тыс. рублей.

2.6. При проведении проверки выявлено несоответствие фактического количества выполненных услуг, указанных в Отчете о выполнении государственного задания за 2019 и 2020 годы, с данными Журналов регистрации и вакцинации животных. Сумма средств, подлежащих возврату Горветстанцией в бюджет Санкт-Петербурга, в объеме, который соответствует недостигнутым показателям государственного задания, составляет 1,8 млн. рублей. 

2.7. Горветстанцией приняты и оплачены биопрепараты для вакцинации животных на общую сумму 30,3 млн. рублей, не отвечающие требованиям к срокам годности товара, установленным контрактами.

2.8. По состоянию на 01.01.2021 на балансе Учреждения числится дебиторская задолженность по инкассируемым денежным средствам за 2019 год в размере 2,9 млн. рублей. В связи с отзывом лицензии у банка, производившего инкассацию, на лицевой счет Горветстанции не была зачислена денежная наличность, полученная от оказания платных услуг, что нанесло ущерб Учреждению в 2019 году в сумме 2 870,5 тыс. рублей. В настоящее время Горветстанция не обладает информацией по вопросу о погашении задолженности Банком «Прайм Финанс» (АО).

2.9. В проверяемом периоде Горветстанцией допущены необоснованные и излишние расходы средств Учреждения в сумме 1,8 млн. рублей на оплату аренды жилых помещений фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга, ремонтных работ и коммунальных платежей по указанным объектам в отсутствие у Учреждения правовых оснований для заключения договоров аренды жилых помещений фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга с Администрацией Невского района Санкт-Петербурга.

2.10. Горветстанцией допущены неэффективные расходы в сумме 4,1 млн. рублей на приобретение 5 автомобилей, неиспользуемых с момента приобретения (ноябрь 2020 года). Также в проверяемом периоде Учреждением не использовались приобретенные ранее 3 транспортных средства балансовой стоимостью 9,1 млн. рублей (FORD TRANSIT, автобус, передвижная лаборатория).

 

Отчет о результатах проверки направлен Губернатору Санкт-Петербурга, председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и в другие государственные органы для принятия мер в пределах своей компетенции. Результаты проверки были рассмотрены на совещании у вице-губернатора Эргашева О.Н.

 

 

 

Начальник инспекции № 4                                               Н.М. Андреева