Ru
Язык: Ru Eng

Государственная программа СПб «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года»

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела контрольное мероприятие «Выборочная проверка законности и эффективности использования средств бюджета и собственности Санкт-Петербурга в рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Благоустройство и охрана окружающей среды в Санкт-Петербурге» за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года». Мероприятие проведено в соответствии с п. 6.6. Плана работы Палаты на 2023 год.

В рамках контрольного мероприятия была проведена оценка законности, эффективности и целевого использования средств бюджета Санкт-Петербурга исполнителями государственной программы – администрациями 13 районов, 6 исполнительными органами государственной власти и АО «Невский экологический оператор». По результатам проверки выявлены нарушения действующего бюджетно-финансового законодательства, которые отражены в отчете и классифицированы в соответствии с Классификатором нарушений.

Среди выявленных нарушений и недостатков Контрольно-счетная палата отметила нарушения при осуществлении государственных закупок. Так, были выявлены недостатки при определении и обосновании начальных (максимальных) цен контрактов; приемка и оплата работ, несоответствующих условиям контрактов. Например, в одном из случаев была произведена приемка работ в отсутствие требуемых контрактом периодических контрольных объездов и составления акта контроля качества выполнения работ в отношении отдельных субподрядчиков. Среди иных нарушений в сфере закупок комиссия КСП отметила случаи отсутствия требуемой документации, подтверждающей факты исполнения работ и услуг.

В отчете Контрольно-счетной палаты содержится информация о нарушениях, связанных с предоставлением субсидий из бюджета Санкт-Петербурга. В ряде случаев субсидии предоставлялись с нарушением порядков предоставления, утвержденных постановлениями Правительства Санкт-Петербурга. Установлены факты нарушений в ходе формирования бюджетов, а также нарушения при выполнении или невыполнение государственных задач и функций государственными органами. Так, например, отдельными ИОГВ СПб не осуществлялся надлежащий контроль в отношении подведомственных организаций, что в итоге привело к причинению ущерба бюджету города. Выявлены факты неосуществления (ненадлежащего осуществления) некоторыми исполнителями госпрограммы (ИОГВ) бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств.

В отдельных случаях установлены факты неэффективного использования средств бюджета Санкт-Петербурга на выполнение мероприятий государственной программы. Например, средства субсидии расходовались на разработку проектной документации с датой разработки 2018-2019 годы. Срок действия инженерных изысканий истек и проектная документация подлежит актуализации, что свидетельствует о потенциальном ущербе бюджету Санкт-Петербурга в случае непринятия соответствующих управленческих решений.

КСП выявила случаи нарушения требований к бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта и нарушения порядка распоряжения имуществом бюджетного учреждения. Например, в фактическом пользовании одного из государственных учреждений без правовых оснований находятся земельные участки, на которых размещено государственной имущество.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Прокуратурой Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга информация о результатах контрольного мероприятия направлена в Прокуратуру Санкт-Петербурга.