Ru
Язык: Ru Eng

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности и подведомственные организации (контроль устранения нарушений)

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга завершила контрольное мероприятие «Контроль устранения в 2021–2022 годах и истекшем периоде 2023 года, выявленных Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга нарушений и недостатков в рамках контрольного мероприятия «Выборочная проверка законности и результативности использования средств бюджета и собственности Санкт-Петербурга Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в том числе подведомственными организациями за 2018–2019 годы и истекший период 2020 года». Проверка проведена в соответствии с п. 9.3 Плана работы Палаты на 2023 год. По результатам контрольного мероприятия выявлены некоторые нарушения, аналогичные установленным в 2020 году.

В частности, Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее – Комитет) допускались отдельные нарушения при исполнении бюджета, при осуществлении государственных закупок и иные нарушения.

Так, при осуществлении закупочной деятельности Комитетом не в полном объеме выполнены методические рекомендации Минэкономразвития при формировании начальной максимальной цены контракта (далее – НМЦК).

В нарушение ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Комитетом без необходимого обоснования применен способ осуществления закупки у единственного поставщика на оказание услуг по временному ограничению движения транспортных средств. В ряде случаев Комитетом произведена приемка и оплата услуг в отсутствие полного комплекта предусмотренных госконтрактами документов, подтверждающих факт оказания услуг.

Кроме того, в проверяемом периоде информация об исполнении отдельных госконтрактов Комитетом размещалась в Единой информационной системе с нарушением установленных сроков.

При проверке подведомственного Комитету СПб ГУП «Центр экономической безопасности» (далее – Центр) установлено, что Устав учреждения своевременно не был приведен в соответствие с фактически осуществляемыми Центром видами деятельности.

В бухгалтерском учете Центра, как и в период проведения предыдущего контрольного мероприятия, не было обеспечено ведение надлежащего аналитического учета по видам, сортам имущества, принятого на ответственное хранение.

При этом на складах Центра находилось имущество третьих лиц без своевременного оформления договорных отношений. В свою очередь, земельные участки использовались самим Центром без оформления правоустанавливающих документов.

При проверке подведомственного Комитету СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга» (далее – Поисково-спасательная служба) установлено, что Поисково-спасательной службой не обеспечено проведение проверки достоверности определения сметной стоимости работ по некоторым контрактам. В ходе обследований выявлены отдельные нарушения требований по заполнению первичных документов по учету работы автотранспортных и плавательных средств, что, в частности, повлекло отражение недостоверных данных о фактическом расходе топлива в регистрах бухгалтерского учета. Кроме того, Поисково-спасательной службой не в полном объеме выполнены рекомендации Минэкономразвития при формировании НМЦК.

При проверке подведомственного Комитету СПб ГКУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» также установлены отдельные нарушения при осуществлении государственных закупок, в том числе в части расчета НМЦК и несвоевременного размещения документов в реестре госконтрактов.

Контрольно-счетной палатой Комитету рекомендовано усилить контроль за деятельностью подведомственных организаций и в рамках ведомственного контроля по вопросу соблюдения законодательства в сфере закупочной деятельности провести собственные проверки подведомственных организаций и обучение для разъяснения требований действующего законодательства в сфере государственных закупок.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии между Прокуратурой Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга информация о результатах контрольного мероприятия направлена в Прокуратуру Санкт-Петербурга.

Комитетом утвержден План мероприятий, направленный на устранение выявленных нарушений и недостатков. Существенная часть нарушений была устранена еще в период проведения контрольного мероприятия. К отдельным должностным лицам подведомственных Комитету учреждений применены меры материальной и дисциплинарной ответственности. В соответствии с рекомендацией Контрольно-счетной палаты Комитетом запланированы проверки подведомственных организаций.

В настоящее время КСП СПб продолжает осуществление контроля за исполнением Плана мероприятий по устранению выявленных нарушений и недостатков.