Ru
Язык: Ru Eng

АО «Автодор» (за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года)

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела контрольное мероприятие «Выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Автодор» за 2021 ̶ 2022 годы и истекший период 2023 года». Мероприятие состоялось в соответствии с пунктом 6.10 Плана работы Палаты на 2023 год. Непосредственно на объекте комиссия КСП работала в период с 8 августа по 31 октября.

По итогам выборочной проверки выявлено более 280 нарушений действующего бюджетно-финансового законодательства. Так, АО «Автодор» получены необоснованные сверхдоходы по государственным и муниципальным контрактам за комплексную уборку дорог и территорий Пушкинского и Колпинского районов, что содержит признаки ущерба. Для выполнения этих работ были привлечены соисполнители, не обладающие необходимыми для выполнения работ трудовыми ресурсами и специальной техникой. В ходе проверки были предоставлены документы (в том числе содержащие недостоверные сведения), которыми факт выполнения работ не подтвержден. Также в проверяемый период были получены необоснованные доходы в результате включения в цены государственных контрактов стоимости работ по вывозу снега с завышенным расстоянием до снегоприемных пунктов.

Комиссия КСП установила факты нецелевого использования двух арендованных земельных участков по договорам с Комитетом имущественных отношений, что повлекло недополучение доходов в бюджет Санкт-Петербурга.


На фото нецелевое использование земельного участка наглядно

 

Выявлены факты самовольного занятия государственного имущества Санкт-Петербурга, которые также привели к недополучению доходов в бюджет Санкт-Петербурга.


На фото пример самовольного занятия государственного имущества

 

В ходе проверки КСП установила факты оплаты невыполненных субподрядными организациями работ по вывозу снега; заключения двух государственных контрактов на оказание услуг по обследованию технического состояния дорог Пушкинского, Колпинского районов с демпингом более 90 %, выручка от реализации которых не покрывала расходы АО «Автодор»; списания в 2021 и 2022 годах дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; выплаты материальной помощи в размере, превышающем максимально установленный локальными нормативными актами Общества, а также по основаниям, не предусмотренным коллективным договором; выплаты надбавок руководящему составу сверх установленных Положением о премировании размеров; оплаты работ по демонтажу здания (котельная, боксы гаража), фактическое выполнение которых в ходе контрольного мероприятия не подтверждено .

Комиссия Контрольно-счетной палаты выявила случаи избыточного расходования средств АО «Автодор». Например, средства были направлены на аренду неиспользуемого в деятельности земельного участка; оплату услуг ответственного хранения груза Общества при наличии свободных площадей для хранения.


На фото участок, взятый в аренду для ответственного хранения груза

 

Установлены случаи недополучения доходов в результате предоставления третьим лицам помещений для организации питания работников Общества и иных лиц без заключения соответствующих договоров, т.е. безвозмездно.


На фото помещения, переданные третьим лицам без оформления договора аренды

 

Комиссия КСП выявила факты неправомерных расходов, например, были заключены 3 договора на выполнение работ по реконструкции (строительству) инженерных сетей, помещений, конструктивных частей зданий (сооружений) проектной документации, без разрешения на строительство (реконструкцию), без проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

Установлены и иные нарушения. Например, без согласия Совета директоров заключено 17 сделок с коммерческой организацией, генеральным директором которой являлся генеральный директор АО «Автодор». Также не был увеличен Уставный капитал Общества на сумму, равную стоимости приобретенного в 2011-2012 годах за счет средств бюджета
Санкт-Петербурга имущества (5 единиц уборочной техники). Выявлены нарушения условий исполнения 6-ти контрактов с Комитетом по благоустройству на выполнение работ по содержанию дорог в Пушкинском и Колпинском районах в части отсутствия навигационного оборудования на уборочной технике соисполнителей, привлекаемых АО «Автодор» для выполнения работ.

Совершена мнимая сделка по сдаче лома металлов, образовавшегося в результате списания погрузчика по причине его полного износа, тогда как в ходе контрольного мероприятия установлен факт нахождения кабины от погрузчика на незаконно занимаемом Обществом участке.



На фото списанный в качестве металлолома погрузчик

 

В соответствии с положениями Соглашения о взаимодействии между Прокуратурой Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга в целях установления точного размера ущерба, нанесенного бюджету Санкт-Петербурга в результате нарушений в деятельности АО «Автодор», материалы контрольного мероприятия и отчет о его результатах направлены в Прокуратуру Санкт-Петербурга.