Ru
Язык: Ru Eng

Акционерное общество «Коломяжское» за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга провела плановое контрольное мероприятие «Выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Коломяжское» за 2021-2022 годы и истекший период 2023 года». Проверка состоялась со 2 апреля по 23 июня в соответствии с пунктом 6.7 плана работы Палаты.


АО «Коломяжское» осуществляет содержание и комплексную уборку дорог Приморского, Выборгского и Калининского районов. Среди всех предприятий и обществ отрасли в Санкт-Петербурге у АО «Коломяжское» наибольшая уборочная площадь (23 % территории улично-дорожной сети среди всех административных районов Санкт-Петербурга).

В ходе контрольного мероприятия установлено, что АО «Коломяжское» допущено более 130 нарушений и замечаний, из них половина – вследствие нарушений порядка и условий оплаты труда сотрудников, в основном - в отсутствие фактического применения установленных показателей эффективности, коэффициентов трудового участия сотрудников общества, предусмотренных Положением об оплате труда и премировании.


Обществом получены доходы от выполнения работ по комплексной уборке дорог Приморского, Выборгского и Калининского районов по государственным контрактам с Комитетом по благоустройству, для исполнения которых обществом привлечены контрагенты, не обладающие необходимыми для выполнения работ ресурсами и также осуществляющие ее не собственными силами, а путем привлечения «субсубподрядчиков», не обладающих необходимыми трудовыми и материальными ресурсами. Данный факт свидетельствует о недобросовестном осуществлении предпринимательской деятельности и получении необоснованных «посреднических» доходов за счет бюджета Санкт-Петербурга. При реализации договоров субподряда установлены многочисленные случаи отсутствия/недостоверности документов, а также неподтвержденые факты выполнения работ.

Произведена оплата субподрядчикам работ по вывозу снега (в рамках реализации государственных контрактов с Комитетом по благоустройству) без номерных талонов на прием снега, а также документов, подтверждающих права владения техникой (погрузчиков, самосвалов), чем не подтвержден факт оказания услуг и свидетельствует о получении необоснованных доходов из бюджета Санкт-Петербурга в указанном размере.

При этом обществом в деятельности не используется снегоплавильная установка (приобретена за счет средств бюджета Санкт-Петербурга), за счет применения которой возможно было сократить затраты бюджета Санкт-Петербурга на вывоз снежных масс. При этом Общество осуществляет складирование снежных масс на расположенных в Приморском районе временных снегоприемных пунктах. Таяние снежных масс на территории земельных участков происходит естественным путем и длится, в основном, до наступления следующего зимнего сезона, что приводит к многочисленным жалобам жителей Приморского района.


На фото последствия таяния снежных масс в результате неиспользования АО «Коломяжское» имеющейся снегоплавильной установки


По результатам налоговой проверки, проведенной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу № 30, установлены факты, свидетельствующие о создании обществом искаженных, искусственных договорных отношений путем формального документооборота с субподрядчиками (заключены фиктивные договоры, фактическое выполнение работ по которым не подтверждено).

Комиссия Контрольно-счетной палаты установила ряд иных нарушений, например, оплата принятых работ (услуг), не соответствующих условиям договоров, завышение цен договоров, неправомерно выплаченные в 2021 году премии генеральному директору, приобретение павильонов ожидания городского пассажирского транспорта по стоимости, которая, как минимум, в 2 раза превышает среднерыночную стоимость схожего типа павильонов с идентичными основными техническими характеристиками.


В соответствии с положениями Соглашения о взаимодействии между Прокуратурой Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, в целях установления точного размера ущерба, нанесенного бюджету Санкт-Петербурга в результате нарушений в деятельности АО «Коломяжское», материалы контрольного мероприятия и отчет о его результатах направлены в Прокуратуру Санкт-Петербурга.