Ru
Язык: Ru Eng

Контрольно-счетная палата завершила проверку в МО Сосновая поляна (дайджест СМИ за 01.06.2021)


Контрольно-счетная палата завершила проверку в МО Сосновая поляна

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга подвела итоги проверки формирования и исполнения бюджета ВМО Сосновая поляна за 2019-2021 годы. Контрольное мероприятие прошло под руководством аудитора КСП Юрия Шутова. Выявлено 143 нарушения бюджетно-финансового законодательства на общую сумму 21 миллион 347 тысяч рублей.

Напомним, МО Сосновая поляна находится в Красносельском районе города. В округе проживает более 60 тысяч человек. В 2019 году расходы местного бюджета составили более 128 миллионов рублей, в 2020 году – свыше 99 миллионов рублей, на 2021 год расходная часть запланирована в объеме 156 миллионов рублей. Главой МО Сосновая поляна является Светлана Давыдова, главой местной администрации – Максим Бабаев.

По данным КСП, нецелевое использование средств местного бюджета МО Сосновая поляна составило в общей сумме 3 миллиона 360 тысяч рублей. Так, в 2019 году Местная администрация вместо запланированных работ по текущему ремонту проездов на ул. Тамбасова, д. 8 к. 2 и на ул. 2-я Комсомольская д.7, д.6 к.2 направила средства местного бюджета в сумме 2 миллиона 334 тысяч рублей на выполнение иных работ по благоустройству: создание пешеходных дорожек, газона и газонного ограждения, дренажной системы и установка малых архитектурных форм. Перечисленные виды работ не относятся к работам по ремонту покрытий внутриквартального проезда, в связи с чем расходы на их проведение, согласно ст. 306.4 БК РФ, классифицированы как нецелевое использование бюджетных средств.

Как установила проверка Контрольно-счетной палаты, в 2020 году Местная администрация МО Сосновая поляна приобрела подарки (постельное белье), которые были вручены во время проведения праздничных концертов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. При этом ведомственной целевой программой подобные расходы были не предусмотрены. Кроме того, отсутствуют документально подтвержденные факты получения подарков жителями МО.

Контрольно-счетной палатой установлены факты излишних расходов местного бюджета в 2019 году в сумме 1 миллион 322 тысячи рублей Избирательной комиссией МО Сосновая поляна. Указанная сумма была направлена на дополнительные выплаты членам избирательных комиссий; при этом размер выплат сформирован без учета рекомендаций Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Большее количество нарушений выявлено в сфере муниципальных закупок. Установлены факты приемки и оплаты услуг Местной Администрацией в отсутствие отчетных документов, подтверждающих фактическое исполнение услуг. Например, услуг по демонстрации фильма, по участию конкретных артистов в концертах в течение определенного времени. Помимо того, по двум муниципальным контрактам установлено неправомерное авансирование исполнителей в общей сумме 1 миллион 737 тысяч рублей. По 4-ти контрактам Местная Администрация без надлежащих оснований применила неконкурентный способ размещения заказа с единственным исполнителем. Еще по 5-ти контрактам общей стоимостью 3,4 миллиона рублей Местной Администрацией сформирована цена на основании коммерческих предложений, не содержащих расчет цен в разрезе видов затрат. По двум контрактам не обеспечена сохранность документов, подтверждающих обоснование их цены.

В ходе проверки КСП установлены нарушения при формировании и исполнении бюджета, нарушения правил бухгалтерского учета, в том числе грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, и иные нарушения требований законодательства.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, а также в прокуратуру города.

Источник: https://vecherkaspb.ru/kontrolno-schetnaya-palata-zavershila-proverku-v-mo-sosnovaya-polyana/



Аудиторы насчитали 143 нарушения в исполнении бюджета МО «Сосновая Поляна»

Общая сумма нарушений превысила 21 миллион рублей

Итоги проверки формирования и исполнения бюджета за 2019-2021 годы в МО «Сосновая Поляна» подвели в Контрольно-счетной палате Петербурга (КСП). Контрольное мероприятие проходило под руководством аудитора КСП Юрия Шутова. В результате было обнаружено 143 нарушения бюджетно-финансового законодательства на общую сумму 21 миллион 347 тысяч рублей.

В пресс-службе КСП рассказали, что общая сумма нецелевого использования средств местного бюджета составила 3 миллиона 360 тысяч рублей.

Так, в 2019 году местная администрация вместо запланированных работ по текущему ремонту проездов на улице Тамбасова, дом 8, корпус 2, и на улице 2-я Комсомольская дом 7 и дом 6, корпус 2, направила 2 миллиона 334 тысячи рублей на создание пешеходных дорожек, газона и газонного ограждения, дренажной системы и установку малых архитектурных форм. Хотя все эти работы не относятся к работам по ремонту покрытий внутриквартального проезда.

А в прошлом году администрация купила в качестве подарков постельное белье. Его вручали во время проведения праздничных концертов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Однако ведомственной целевой программой такие расходы были не предусмотрены. Также в администрации не смогли документально подтвердить, что жители муниципального образования эти подарки получили.

Установили аудиторы факты излишних расходов местного бюджета в 2019 году в сумме 1 миллион 322 тысячи рублей избирательной комиссией муниципального образования. Деньги были направлены на дополнительные выплаты членам избирательных комиссий, но размер выплат был сформирован без учета рекомендаций Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Были найдены нарушения и в сфере муниципальных закупок. Так, аудиторы установили факты приемки и оплаты услуг местной администрацией в отсутствие отчетных документов, подтверждающих фактическое исполнение услуг. Например, услуг по демонстрации фильма, по участию конкретных артистов в концертах в течение определенного времени. Также по двум муниципальным контрактам установлено неправомерное авансирование исполнителей в общей сумме 1 миллион 737 тысяч рублей. А по четырем контрактам администрация применила неконкурентный способ размещения заказа с единственным исполнителем. Еще по пяти контрактам общей стоимостью 3,4 миллиона рублей администрация МО сформировала цену на основании коммерческих предложений, не содержащих расчет цен в разрезе видов затрат. По двум контрактам была не обеспечена сохранность документов, подтверждающих обоснование их цены.

Аудиторы также нашли нарушения при формировании и исполнении бюджета, нарушения правил бухгалтерского учета, в том числе грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, и иные нарушения требований законодательства.

«Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову, губернатору Петербурга Александру Беглову, а также в прокуратуру города», – сообщили в пресс-службе КСП.

СПРАВКА:

МО «Сосновая Поляна» находится в Красносельском районе города. В округе проживает более 60 тысяч человек. В 2019 году расходы местного бюджета составили более 128 миллионов рублей, в 2020 году – свыше 99 миллионов рублей, на этот год расходная часть запланирована в объеме 156 миллионов рублей. Главой МО «Сосновая Поляна» является Светлана Давыдова, а главой местной администрации – Максим Бабаев.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2021-06-01/auditory-naschitali-143-narusheniya-v-ispolnenii-byudzheta-mo-sosnovaya-polyana?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



КСП нашла нарушения в работе МО "Сосновая поляна" на сумму более 21 млн рублей

Контрольно-счетная палата Петербурга подытожила результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципалов из Сосновой Поляны за последние два года, которая под руководством аудитора Юрия Шутова проводилась в феврале. Сумма обнаруженных нарушений превысила 21,3 млн рублей.

Наибольший ущерб местному бюджету от всех 143 нарушений нанесло нецелевое использование средств, оцененное специалистами в 3,36 млн рублей. Значительная часть этих денег (2,33 млн рублей) была потрачена вместо ремонта проездов по трем адресам на озеленение, прокладывание пешеходных дорожек и установку малых архитектурных форм во дворах.

Так называемые излишние расходы муниципалов в 2019-2021 годах составили 1 млн 322 тысяч рублей: эти деньги потратила избирательная комиссия МО на дополнительные выплаты, противоречившие рекомендациям Горизбиркома.

Масса претензий у контрольного ведомства имеется к процедурам проведения муниципальных закупок. Один из характерных примеров - необоснованная выплата аванса некоторым артистам, превысившая в сумме 1,7 млн рублей.

"Еще по 5-ти контрактам общей стоимостью 3,4 миллиона рублей Местной Администрацией сформирована цена на основании коммерческих предложений, не содержащих расчет цен в разрезе видов затрат. По двум контрактам не обеспечена сохранность документов, подтверждающих обоснование их цены", - говорится в отчете.

КСП также отмечает, что подарки ветеранам ВОВ к 75-летию Победы не были предусмотрены целевой программой бюджета и, кроме того, остутствуют достоверные сведения об их получении жителями.

Источник: https://www.zaks.ru/new/archive/view/213540?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop




КСП: в МО Сосновая поляна потратили с нарушениями 21 млн рублей

Контрольно-счетная палата Петербурга проверила формирование и исполнение бюджета в МО Сосновая поляна.

Так, бюджет МО проверили за период с 2019 года по 2021 год. В результате было выявлено 143 нарушения бюджетно-финансового законодательства на общую сумму 21 миллион 347 тысяч рублей.

По данным КСП, нецелевое использование средств местного бюджета превысило 3,3 миллиона рублей. В частности, в 2019 году администрация МО вместо запланированных работ по текущему ремонту проездов на улицах Тамбасова и Комсомольской 2,3 миллиона рублей потратили на пешеходные дорожки, газон и дренажную систему.

Кроме этого в 2020 году администрация купила подарки для ветеранов, но ведомственной целевой программой подобные расходы были не предусмотрены. Также нет документально подтвержденных фактов получения подарков жителями округа.

Также сотрудники КСП установили факты излишних расходов в сумме 1,3 млн рублей на дополнительные выплаты членам избирательных комиссий. При этом размер выплат был сформирован без учета рекомендаций Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Источник: https://abnews.ru/2021/06/01/ksp-v-mo-sosnovaya-polyana-potratili-s-narusheniyami-21-mln-rublej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



МО СОСНОВАЯ ПОЛЯНА НЕЗАКОННО КУПИЛО ПОДАРКИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

В Красносельском районе города обнаружили крупные нецелевые траты бюджета.

Во вторник, 1 июня, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга проверила финансовые расходы МО Сосновая Поляна за 2019-2021 годы. Оказалось, что муниципалы совершили 143 нарушения на 21,3 миллиона рублей, сообщили «Форпосту» в КСП.

Так, в 2019 году администрация Сосновой Поляны запланировала ремонт проездов на улице Тамбасова, 8/2 и на 2-й Комсомольской у домов № 7 и № 6/2. Однако рассчитанные на это 2,3 миллиона рублей были направлены на создание пешеходных дорожек, газона и газонного забора, дренажной системы и установку малых архитектурных форм, что было расценено как нецелевое использование бюджетных средств.

В том же году из бюджета МО выделили 1,3 миллиона для избирательной комиссии. Эти деньги потратили на дополнительные выплаты членам избиркома без согласования.

В 2020 году местное управление закупило в качестве подарков ветеранам Великой Отечественной войны постельное бельё. Однако, как установили в КСП, эти расходы не были предусмотрены. Также отсутствует подтверждение на бумаге о том, что жители получили презенты.

Кроме того, контрольно-счётная палата установила, что муниципалы Сосновой поляны не раз нарушали правила закупок, и оплачивали услуги без отчётных документов. Например, по двум контрактам администрация неправомерно выплатила аванс в 1,7 миллиона для артистов, которые участвовали в концертах.

Ещё по четырём лотам работники МО разместили неконкурентные заказы с одним исполнителем.

По пяти контрактам на сумму в 3,4 миллиона рублей местная администрация указала стоимость на основании коммерческих предложений без расчёта цен на каждый вид затрат. Также в двух случаях они не сохранили документы, которые бы подтверждали обоснованность размера закупок.

Кроме того, проверка КСП показала, что бухгалтерский учёт МО составлялся с грубыми нарушениями законодательства.

Отчёт о результатах контроля трат руководства МО Сосновая Поляна направлен председателю Законодательного собрания Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, а также в прокуратуру города.

Проверка прошла под руководством аудитора Юрия Шутова.

Напомним, в мае стало известно, что за год неэффективные расходы бюджета Петербурга выросли почти в девять раз. Этот показатель с 785,2 миллиона достиг 7,2 миллиарда рублей.

Источник: https://forpost-sz.ru/a/2021-06-01/mo-sosnovaya-polyana-nezakonno-kupilo-podarki-dlya-veteranov?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop




ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ, СТАТУИ И КОНЦЕРТЫ: В МО СОСНОВАЯ ПОЛЯНА НЕПРАВИЛЬНО ПОТРАТИЛИ 21 МЛН

Проверка КСП выявила в МО Сосновая Поляна (Красносельский район) 143 нарушения законодательства с области бюджета и финансов на 21,3 млн рублей. Об этом сообщает во вторник, 1 июня, пресс-служба Контрольно-счётной палаты Петербурга.

Не по назначению администрация муниципального округа, которым управляет Максим Бабаев, потратила 3,36 млн рублей. В 2019 году вместо ремонта проездов на Тамбасова и 2-й Комсомольской чиновники пустили 2,334 млн на пешеходные дорожки, газон, забор для него, дренажную систему и разные декорации — малые архитектурные формы, как их называют.

В 2020 году администрация купила комплекты постельного белья в подарок ветеранам Великой Отечественной, но ведомственная целевая программа таких расходов не предусматривала. Кроме того, нет подтверждения того, что подарки действительно вручались тем, кому покупались.

Порой местный бюджет расходовался с излишками. В частности, в 2019 году излишки составили 1,322 млн рублей — их избирательная комиссия МО потратила на допвыплаты членам избиркома, причём их размер формировался без учёта рекомендаций Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Много нарушений было и в муниципальных закупках. Чиновники нередко принимали и оплачивали услуги без отчётных документов, которые бы подтверждали факт исполнения услуг — таких как демонстрация фильма, участие артистов в концертах и так далее. Порой исполнителям давали авансы на 1,7 млн рублей.

— Отчёт о результатах контрольного мероприятия направлен председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, а также в прокуратуру города, — заявили в КСП.

Напомним, ранее в деятельности ГУП ТЭК выявили значительные нарушения в ходе проверки Контрольно-счётной палаты (КСП) Петербурга.

Источник: https://78.ru/news/2021-06-01/postelnoe_bel_statui_i_koncerti_v_mo_sosnovaya_polyana_nepravilno_potratili_21_mln?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



КСП выявила 143 нарушения в работе администрации МО Сосновая поляна

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга выявила 143 нарушения бюджетно-финансового законодательства на сумму 21,3 миллиона рублей по итогам проверки работы ВМО Сосновая поляна за 2019-2021 годы.Аудиторы установили, что в 2019 году Местная администрация вместо работ по ремонту проездов потратила бюджетные 2,3 миллиона на выполнение работ по благоустройству: создание пешеходных дорожек, газона и другие. Это нарушение классифицируется как нецелевое использование бюджетных средств (ст. 306.4 БК РФ).

В том же 2019 году КСП зафиксировала нецелевую растрату бюджета на сумму 1,3 миллиона рублей на «на дополнительные выплаты членам избирательных комиссий». Решение было принято без учета рекомендаций Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Местная администрация также потратила деньги на демонстрацию фильма и участие конкретных артистов в концертах. Однако отчетные документы, которые бы это подтвердили, отсутствуют.

Аудиторы также нашли нарушения в сфере муниципальных закупок. По двум муниципальным контрактам неправомерно выписывала авансы исполнителям на общую сумму в 1,7 миллионов рублей. По четырем контрактам разместила заказ с единственным исполнителем, не имея оснований. Еще по пяти контрактам на 3,4 миллиона рублей Администрация сформировала цены на основе коммерческих предложений, в которых отсутствовали расчеты цен на затраты. По двум контрактам в документах не обосновали их цену.

В 2020 году местная администрация МО Сосновая поляна в качестве подарков ветеранам Великой Отечественной войны приобрела комплекты постельного белья. При этом подобные расходы бюджета были не предусмотрены. Документально подтвержденных фактов получения подарков жителями МО Сосновая поляна нет.

В ходе проверки КСП установлены нарушения при формировании и исполнении бюджета, нарушения правил бухгалтерского учета, в том числе грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, и иные нарушения требований законодательства,

— сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга.

Отчет о результатах направлен председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, а также в прокуратуру города.

Источник: https://moika78.ru/news/2021-06-01/605032-ksp-vyyavila-143-narusheniya-v-rabote-administratsii-mo-sosnovaya-polyana/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



КСП выявила нарушения более чем на 21 млн рублей при проверке МО Сосновая поляна

Контрольно-счётная палата Петербурга завершила проверку исполнения бюджета муниципального образования Сосновая поляна (Красносельский район) за 2019-2021 годы. Аудиторы обнаружили 143 нарушения законодательства со стороны МО. Об этом сообщили в пресс-службе КСП.

По данным ведомства, общая сумма нарушений составляет 21 млн 347 тыс. рублей. В частности, было установлено, что в 2019 году муниципалитет направил средства не на запланированный ремонт внутриквартальных проездов, а на иные работы по благоустройству: установку дренажной системы, газонных ограждений и пешеходных дорожек, что считается нецелевым расходованием бюджета.

Среди других нарушений, которые обнаружили специалисты, — излишние выплаты членам избирательных комиссий, отсутствие отчётов о муниципальных закупках и расходы вне целевой программы.

Об этом уже проинформировали губернатора Александра Беглова, главу Законодательного Собрания Вячеслава Макарова и городскую прокуратуру.

Источник: https://topdialog.ru/2021/06/01/ksp-vyyavila-narusheniya-bolee-chem-na-21-mln-rublej-pri-proverke-mo-sosnovaya-polyana/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop