Ru
Язык: Ru Eng

Выстрел из пушки Петропавловской крепости прозвучал в честь Германа Шаляпина



 Полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости сегодня прогремел в честь 85-летия первого председателя Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Германа Шаляпина. Он стал одним из основателей системы налогового и финансового контроля Ленинграда и Петербурга. В 90-м году участвовал в создании Государственной налоговой инспекции.

Почетное право произвести залп предоставили самому юбиляру.

«Я нахожусь в контакте и в интернете, изучаю бюджет, отчеты, заседания собрания, заседания правительств. И поэтому видно, как авторитет, значимость Контрольно-счетной палаты как независимого органа растет. Сегодня там 100 человек, а начинали — с 12», — подчеркнул первый председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Герман Шаляпин.

В 1995 году Герман Шаляпин был избран на должность председателя Контрольно-счетной палаты. А Петербург стал одним из первых регионов России, где был создан орган внешнего государственного финансового контроля.

Источник: телеканал «Санкт-Петербург» https://tvspb.ru/news/2023/12/16/vystrel-iz-pushki-petropavlovskoj-kreposti-prozvuchal-v-chest-germa...