Ru
Язык: Ru Eng

В Петербурге контроль за финансами станет жестче ("Вечерний Санкт-Петербург")


В первом чтении депутаты Законодательного собрания одобрили изменения в закон о КСП, существенно расширяющие список тех компаний, которые должны предоставлять информацию аудиторам, ещё в январе. Председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов считает, что это должны делать не только госорганы, но и юридические лица.

Алгоритм проверки

Ко второму чтению законопроекта были внесены три поправки. Одна из них, подготовленная Всеволодом Беликовым, Денисом Четырбоком и Мариной Шишкиной, предлагает существенно расширить полномочия Контрольно-счётной палаты в части получения инфоромации, необходимой для проведения проверок. Ведь федеральным законом такая возможность предусмотрена, и парламент её реализует. Как отметила вице-спикер Марина Шишкина, некоторые компании не славятся открытостью, поэтому их нужно обязать предоставлять информацию по запросу КСП. «Инициативой предлагается обязать госучреждения предоставлять информацию по запросу Контрольно-счётной палаты во время плановых и внеплановых проверок. Мы предлагаем добавить к госучреждениям компании с государственным участием, то есть получающие субсидии и/или использующие городское имущество. Такие, например, как фонд капитального ремонта, метрополитен, городской центр управления парковками, “Водоканал” и так далее. Их работа оплачивается горожанами дважды — бюджетными субсидиями из налогов и платой по тарифу», — объясняет Марина Шишкина. В ходе заседания ЗакСа 8 февраля поправка была принята.

«Существует алгоритм проверки данных. Появляется дополнительная информация, которая сравнивается с результатами прошлых лет. Для того, чтобы данные были полными и корректными, их нужно получить от держателей информации — финансовых организаций, банковских структур, депозитариев различных ресурсов, в том числе и цифровых, — пояснил Всеволод Беликов. — В противном случае информацию, получаемую от всех, кто потенциально ею владеет, нельзя считать полной и объективной».

Орган власти

Кроме того, депутаты Всеволод Беликов и Денис Четырбок предложили ещё две поправки в закон о КСП, которые также были одобрены парламентариями на пленарном заседании в начале февраля. В первом случае речь идёт об обращении городского парламента в Счётную палату РФ за заключением о соответствии кандидатур на должность председателя Контрольно-счётной палаты квалификационным требованиям, установленным Законодательным собранием. Во втором случае поправкой исключается указание на конкретные меры материального и социального обеспечения должностных лиц Контрольно-счётной палаты, так как подобные меры должны быть установлены городскими законами «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» и «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга». «Закон в этой редакции делает КСП абсолютно полноценным органом государственной власти, который осуществляет все задачи, стоящие перед ним. Значит, контроль за финансами будет больше, а лазейки для непрозрачных расходов практически исключены», — заметил Всеволод Беликов.


Источник: https://vecherka-spb.ru/2023/02/23/v-peterburge-kontrol-za-finansami-stanet-zhestche-