Ru
Язык: Ru Eng

Проверка законности и результативности использования средств бюджета Санкт-Петербурга, направленных на реализацию мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Проверка законности и результативности использования средств бюджета Санкт-Петербурга, направленных на реализацию мероприятий национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Мероприятие состоялось в соответствии с пунктом 7.1. плана работы контрольного ведомства и охватывало проверяемый период: 2020-2022 годов.

Реализация национального проекта «Международная кооперация и экспорт» нацелена на достижение реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70 процентов по сравнению с показателем 2020 года национальной цели развития «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство».

В исследуемом периоде наблюдалась организационная готовность руководителей и участников реализации региональных проектов, синхронизированная с бюджетным процессом и реалистичностью сроков выполнения контрольных точек.

Санкт-Петербург в значительной степени интегрирован в мировые хозяйственные связи и является одним из крупнейших транспортно-логистических центров, обеспечивающих немалую долю грузовых перевозок в рамках внешней торговли Российской Федерации.

Главными вызовами для экспортеров в проверяемые пандемийный, постпандемийный годы и период беспрецедентного санкционного давления и волатильности глобального рынка стали сохранение и расширение присутствия на внешних рынках, поиск перспективных рынков сбыта и развитие отношений с новыми партнерами – странами Африки, Латинской Америки, Средней Азии и Ближнего Востока.

Для преодоления последствий влияния факторов, сдерживающих рост объемов экспорта Санкт-Петербурга, всеми институтами инфраструктуры поддержки участников внешнеэкономической деятельности осуществлялась слаженная работа. Отмечается оперативное реагирование Правительства Санкт-Петербурга на потребности оказавшихся в тяжелых условиях экспортно-ориентированных компаний. В целях увеличения объемов несырьевого неэнергетического экспорта в 2020-2021 годах субъектам промышленности Санкт-Петербурга предоставлены субсидии на возмещение части затрат, связанных:

-     с участием в международных выставках и ярмарках, прошедших за пределами Российской Федерации (поддержка оказана 69 предприятиям);

-     с выполнением требований законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта (поддержка оказана 64 предприятиям).

Предпринятые Правительством Санкт-Петербурга меры по наращиванию управляемого экспорта приоритетных и активно поддерживаемых несырьевых сегментов экономики, таких как, машиностроение, химическая промышленность, производство лекарственных средств, способствовали увеличению объема экспортных поставок несырьевого неэнергетического экспорта Санкт-Петербурга на 10,2 % к допандемийному уровню 2019 года. Санкт-Петербург, по данным представительства Российского экспортного центра в г. Санкт-Петербурге, был и остается одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по объемам несырьевого неэнергетического экспорта.

Вместе с тем, под влиянием введенных общемировых антиковидных ограничительных мер в сфере услуг поставленная цель по обеспечению роста объема экспорта услуг Санкт-Петербурга оказалась недостижимой. Реализация федерального проекта «Экспорт услуг» на территории Санкт-Петербурга завершена 31.12.2020. Объем экспорта услуг за 2020 год составил 4,903 млрд. долларов США, или на уровне 47,2 % от планового значения показателя к 2024 году, и на уровне 63,5 % к допандемийному объему экспорта 2019 года.

Не являясь аграрным регионом, Санкт-Петербург занимает немалую долю в общем объеме российского экспорта агропродукции. Несмотря на проводимую Минсельхозом России совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга системную политику в сфере поддержки экспорта, введенные в отношении России различные ограничения, связанные с логистикой и проведением платежей, оказали негативный эффект на динамику экспорта агропромышленной продукции Санкт-Петербурга. Его объем с 2020 года продолжил сокращаться, достигнув в ноябре 2022 года уровня 41,7 % по отношению к допандемийному объему экспорта 2019 года. Тем самым повышается вероятность недостижения к 2024 году прогнозируемого объема экспорта агропромышленной продукции.

В целом, согласно таможенной статистике за 2021 год, Санкт-Петербург по объему экспорта занимал второе место среди всех регионов России, уступая только Москве. Объем экспорта Санкт-Петербурга за 2021 год по сравнению с 2020 годом увеличился на 42,3 % и составил 29,9 млрд. долларов США. Компаниям-экспортерам Санкт-Петербурга удалось адаптироваться к новым условиям и выстроить эффективную внешнеэкономическую деятельность по сохранению и продвижению своей продукции на международных рынках.

Как результат государственного признания заслуг экспортеров, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности, Санкт-Петербург в 2022 году стал лидером по количеству победителей во Всероссийской премии «Экспортер года» в Северо-Западном федеральном округе в номинациях: «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере готовой продукции АПК (высокие переделы)», «Ответственный экспортер ESG», «Экспортер года в сфере услуг», «Трейдер года», «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере машиностроения», «Экспортер года в сфере услуг», «Прорыв года».

Установленные в ходе экспертно-аналитического мероприятия нарушения (при формировании документов стратегического планирования, при осуществлении государственных закупок, при предоставлении субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности), не повлияли на качество выполнения мероприятий национального проекта.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга подготовлены рекомендации: Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга, Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга.