Ru
Язык: Ru Eng

Проверка эффективности использования средств бюджета Санкт-Петербурга Комитетом по науке и высшей школе

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Проверка эффективности использования средств бюджета Санкт-Петербурга Комитетом по науке и высшей школе в части реализации мероприятий государственных программ Санкт-Петербурга «Экономика знаний в Санкт-Петербурге» и «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге»

 

В результате экспертно-аналитического мероприятия установлены случаи:

·     ненадлежащего осуществления Комитетом по науке и высшей школе бюджетных полномочий учредителя и главного распорядителя бюджетных средств;

·     использования подведомственными учреждениями средств субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на цели, не связанные с его выполнением;

·     ненадлежащего оформления фактов хозяйственной жизни экономического субъекта первичными учетными документами;

·     приемки и оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, несоответствующих условиям контрактов;

·     не применения мер ответственности в виде взыскания неустоек за просрочку исполнения обязательств по контрактам.

 

Применительно к тематике экспертно-аналитического мероприятия Контрольно-счетной палатой отмечен значительный потенциал, которым обладает Санкт-Петербург для активного участия в реализации национальных проектов в сфере науки и образования.

Мощная система профессионального образования является крупнейшей отраслью социальной сферы с общим объемом финансирования из всех источников более 115 млрд. рублей, предоставляющей рабочие места для более чем 88 тыс. преподавателей и других категорий работников и обеспечивающей обучение и социализацию более 424 тыс. студентов, аспирантов и других категорий обучающихся.

В сфере науки, инновационно-технологических разработок и системе профессионального образования Санкт-Петербурга, по мнению Контрольно-счетной палаты, сформирован целый комплекс эффективных и значимых проектов и инициатив.

Вместе с тем, изменившаяся в 2020 году реальность в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) показала, что деятельность многих научно-образовательных коллективов и организаций Санкт-Петербурга оказалась недостаточно гибкой к работе в новых условиях. Впоследствии, как отмечено в отчете Контрольно-счетной палаты, это может привести к недостаточному уровню восприимчивости экономики Санкт-Петербурга и общества к инновациям, снижению уровня инвестиционной активности в сфере научно-исследовательской деятельности.

Результативность расходования Комитетом по науке и высшей школе бюджетных средств по созданию условий для увеличения в долгосрочной перспективе значимости высокотехнологического наукоемкого сектора экономики Санкт-Петербурга характеризуется:

·     ростом изобретательской активности Санкт-Петербурга в научно-технической сфере;

·     увеличением внутренних затрат на выполнение научных исследований и разработок.

Оценка вклада проводимых Комитетом по науке и высшей школе мероприятий как соисполнителем государственной программы с учетом присутствия значительного контингента иностранных студентов, обучающихся в образовательных организациях на территории Санкт-Петербурга, показала наличие возможностей для расширения инструментов в укреплении межнационального мира и согласия.

 

Рекомендации Комитету по науке и высшей школе:

Усилить контроль за формированием государственных заданий и определением объемов финансового обеспечения выполнения государственного задания подведомственным бюджетным и автономным учреждениям; за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий (грантов), в том числе в целях возмещения понесенных затрат; за исполнением функций государственного заказчика в части принятия работ надлежащего качества, проведения претензионной работы.

Привести базовые нормативы затрат, технологические регламенты и государственное задание СПб ГБУ «Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования» в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными Уставом учреждения.

Обеспечить содействие научным и образовательным организациям: в повышении эффективности коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок (разработок), созданных на территории Санкт-Петербурга с использованием бюджетных средств; по привлечению высококвалифицированных исследователей и обеспечению привлекательности работы ведущих ученых.

Повысить качество проведения оценки эффективности реализации ГП «Экономика знаний в Санкт-Петербурге».

 

Принимаемые меры:

Принято постановление Правительства Санкт-Петербурга «О переименовании, изменений целей и предмета деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения» «Экспертный центр оценки дополнительного и среднего профессионального образования»;

Комитетом по науке и высшей школе утверждены нормативные затраты на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственным подведомственным учреждениям на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Проведены обучающие мероприятия по формированию структуры цены контракта, описанию объекта закупки и обоснованию НМЦК с инициаторами закупок.

Усилен контроль за размещением информации в Реестре контрактов, заключенных заказчиками ЕИС.

За ненадлежащее исполнение контракта к исполнителям применены штрафные санкции.